ГлавнаяПолитика

Гройсман призвал ЦИК найти возможность для проведения выборов в ОТГ

"Децентрализацию нельзя останавливать!", - отметил премьер.

Гройсман призвал ЦИК найти возможность для проведения выборов в ОТГ
Фото: Влад Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман призывает Центральную избирательную комиссию пересмотреть свое решение относительно назначения и проведения выборов в объединенных территориальных громадах.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"На днях ЦИК приняла решение, которое сделало невозможным проведение в октябре выборов в новосозданных объединенных громадах. Это решение создает риск торможения децентрализации, которая сегодня является одной из наиболее успешных и востребованных реформ. Именно ради проведения децентрализации я пришел в 2014 году работать в правительство, потому что был и остаюсь убежденным в том, что  децентрализация - это путь к созданию качественных условий жизни в каждом городе и селе Украины. В эффективности этой реформы убедились уже более 6 млн украинцев, которые стали жителями объединенных общин и получили полномочия, ресурсы, а следовательно возможности - развивать свою территорию и улучшать благосостояние", - написал Гройсман.

Премьер подчеркнул, что препятствовать стремлению общин, которые хотят идти по пути объединения и создавать дополнительные барьеры на их пути - недопустимо.

"Объединение общин - это добровольный процесс, инициатива снизу... Поэтому я призываю ЦИК пересмотреть свое решение и найти возможность способствовать проведению выборов в тех громадах, где они были запланированы. Децентрализацию нельзя останавливать!", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, ранее общественные организации и эксперты "Реанимационного пакета реформ" призвали ЦИК назначить первые выборы в более 100 объединенных территориальных громадах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram