ГлавнаяПолитика

Парубий предложил поменять весь состав ЦИК

"У меня возникла идея о полном обновлении ЦИКа. Это могло бы снять дискуссии по численности и квотам".

Парубий предложил поменять весь состав ЦИК
Фото: Макс Требухов

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил поменять весь состав Центральной избирательной комиссии, а не только 13 членов.

Об этом он сказал во вторник на форуме Реанимационного Пакета Реформ.

"Обновление состава Центральной избирательной комиссии - это вопрос, который по моему мнению, должно быть поставлен в повестку дня без оттягивания. Я планирую, что уже в следующий четверг [20 сентября] Верховная Рада Украины перейдет к рассмотрению состава Центральной избирательной комиссии", - заявил он.

"Я буду предлагать определенные подходы, возможно даже, новые подходы. Потому что после решения ЦИК, которое фактически остановило выборы в местных громадах, у меня возникла идея о полном обновлении ЦИКа. Это могло бы снять дискуссии по поводу численности и квотам", - сказал Парубий.

Напомним, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек. Это Олег Диденко и Екатерина Махницкая.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram