ГлавнаяПолитика

В Институте Горшенина пройдет круглый стол: "Как разблокировать проведение выборов в ОТГ?"

Что для этого должны сделать народные депутаты и другие должностные лица?

В Институте Горшенина пройдет круглый стол: "Как разблокировать проведение выборов в ОТГ?"
Фото: Макс Требухов

13 сентября в 13:00 в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета Реформ при поддержке сайта LB.ua состоится круглый стол: "Как разблокировать проведение выборов в ОТГ?».

Мероприятие состоится в пресс-центре Института Горшенина (г. Киев, ул. Малая Житомирская, 18-б).

9 августа 2018 Центральная избирательная комиссия приняла Постановление №122, которым фактически приостановила рассмотрение вопроса назначения первых и дополнительных местных выборов в ОТГ.

Таким решением ЦИК заблокировала дальнейший процесс становления способных территориальных общин. Сейчас в Украине уже создано 705 ОТГ. Дополнительно ожидают назначения первых выборов в 127 общинах, где проживает 1 млн граждан. Назначение выборов Центральной избирательной комиссией - завершающий этап формирования способных общин.

В своем решении ЦИК обратилась в Комитет ВРУ по правовой политике и правосудиюя о предоставлении разъяснений относительно законодательного регулирования организации и порядка проведения референдумов в Украине, а также возможности назначения первых и дополнительных местных выборов в ОТГ без проведения местного референдума.

Какие последствия для местных общин, которые решили создать ОТГ, имеет решение ЦИК? Какова позиция Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия относительно решения ЦИК? Каким образом возможно разблокировать проведение выборов в ОТГ? Что для этого должны сделать народные депутаты и другие должностные лица? Эти и другие вопросы по ситуации с программой будут обсуждаться во время круглого стола.

Спикеры:

  • Леонид Емец, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия
  • Александр Черненко, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам выборов и референдумов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия
  • Анатолий Ткачук, главный эксперт группы по вопросам децентрализации и реформы местного самоуправления коалиции ОО Реанимационный пакет реформ
  • Вячеслав Дяченко, мэр Богуслава
  • Виталий Савенко, Мироновка
  • Председатели ОТГ, ожидающих решения ЦИК о проведении выборов.

Модератор: Ирина Соломко, руководитель коммуникационного отдела РПР.

Аккредитация: Инна Неродик, 096-119-73-37.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram