ГлавнаяПолитика

Украина поддержала выводы Лондона по Скрипалям

"Только международная солидарность может стать эффективным ответом на постоянные провокации РФ".

Украина поддержала выводы Лондона по Скрипалям
Фото: sharij.net

Министерство иностранных дел Украины выразило доверие результатам расследования британской полиции, согласно которым попытку отравления в Солсбери совершили сотрудники ГРУ с одобрения российский властей.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа.

"Украина выражает полную солидарность с Великобританией относительно выводов о причастности России к применению химического оружия в Солсбери и Эймсбери. Выводы Организации по запрету химического оружия о том, что во время атаки в Эймсбери был применен токсичный химикат такого же типа, что и во время атаки в Солсбери, являются еще одним подтверждением продолжения агрессивной политики Российской Федерации, направленной против суверенитета государств и подрыва международного правопорядка", - сказано в нем.

Также указывается, то Украина подтверждает свою позицию, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица, ответственные за такие действия, должны быть привлечены к ответственности.

"Убеждены, что только международная солидарность может стать эффективным ответом на постоянные провокации РФ, и призываем наших иностранных партнеров продолжать скоординированное давление на Кремль с целью его отказа от агрессивных действий", - говорится в заявлении.

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне.

Лондон обвиняет Москву в организации покушения на Скрипалей. Москва категорически отвергает эти обвинения.

5 сентября британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении Скрипалей - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram