ГлавнаяПолитика

РПЦ готовит ответные действия на назначение экзархов Варфоломея в Киеве

Москва заявила о тупике в отношениях с Вселенским патриархатом.

РПЦ готовит ответные действия на назначение экзархов Варфоломея в Киеве
Предстоятель Русской православной церкви Кирилл
Фото: EPA/UPG

Синод Русской православной церкви выступил с заявлением по поводу назначения в Киев двух представителей патриарха Варфоломея, в котором это решение названо неканоничным и создающим угрозу раскола православия.

"Священный Синод Русской православной церкви выражает решительный протест и глубокое возмущение в связи с опубликованным 7 сентября 2018 года коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — "экзархами" Константинопольского патриархата в Киеве", — говорится в заявлении РПЦ.

Московский патриархат указывает, что решение о назначении было принято без согласования с патриархом Кириллом и митрополитом Онуфрием.

"Данные действия заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской церквами, создают реальную угрозу единству всего мирового православия", — заявили в РПЦ.

"Ответные действия Московского патриархата последуют в самое ближайшее время", - говорится в заявлении.

Напомним, что Вселенский патриархат собирается предоставить автокефалию Украине по просьбе церковных и светских властей.

В апреле 2018 года Порошенко подписал обращение к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию УПЦ. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Тогда же обращение было поддержано Верховной Радой.

В дни празднования 1030-летия крещения Украины-Руси Порошенко встретился с делегацией Вселенского патриархата, во время которого ему передали обращение Вселенского патриарха Варфоломея, где он сообщил о намерении даровать украинской церкви автокефалию.

31 августа Константинопольская церковь во время переговоров с предстоятелем РПЦ Кириллом подтвердила это решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram