ГлавнаяПолитика

УПЦ МП расценила назначение константинопольских экзархов как нарушение канонической территории

Назначение состоялось без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия "как единого канонического епископа города Киева".

УПЦ МП расценила назначение константинопольских экзархов как нарушение канонической территории
Фото: Сергей Нужненко

В Украинской православной церкви Московского патриархата расценили назначение двух константинопольских экзархов в Киев как грубое нарушение своей канонической территории и возложили возможные негативные последствия этого на Константинопольский патриархат.

"По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви уполномочен заявить, что назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской православной церкви", - говорится в заявлении пресс-службы УПЦ.

Как сказано в документе, данное решение Константинополя противоречит 2-му правилу Второго Вселенского (Константинопольского) Собора: "Не будучи приглашенными, епископы да не переходят за пределы своей области".

Отмечается, что назначение экзархов в Киев состоялось без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия "как единого канонического епископа города Киева".

В этой связи в УПЦ заявляют, что "ответственность за возможные негативные последствия этого деяния лежит на Константинопольском патриархате".

Ранее РПЦ расценила назначение константинопольских экзархов в Киев как грубое вторжение на свою территорию и "такие действия не могут остаться без ответа".

Напомним, Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской церкви. Ими стали его преосвященство архиепископ Даниил Памфилийский из Соединенных Штатов и его преосвященство епископ Илларион Эдмонтонский из Канады которые оба служат украинским православным верным в своих странах во Вселенском патриархате.

Оба - выходцы из Украины и будут выполнять функции послов вселенского патриарха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram