ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Раду назначить новую ЦИК

"Это важно не только для ОТГ, но и для выборов в следующем году".

Порошенко призвал Раду назначить новую ЦИК
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что Верховная Радая должна назначить новый состав Центральной избирательной комиссии. По его словам, это необходимо для проведения выборов в объединенных территориальных громадах и для обеспечения честных выборов президента и парламента в 2019 году.

Как сообщает в субботу пресс-служба Порошенко, он сказал это в интервью телеканалу СК1.

Президент заявил, что процесс выборов в объединенных громадах должен быть разблокирован. По его словам, если есть какие-то несогласованности в законодательстве, то Верховная Рада должна немедленно принять решение о разблокировании процесса.

"Если для этого нужно решение Центральной избирательной комиссии, снова-таки Рада должна рассмотреть президентское представление, которое уже больше года находится в парламенте, и избрать новый состав ЦИК. Это важно не только для создания объединенных территориальных громад, но и для обеспечения свободных прозрачных честных выборов президента и парламента в следующем году", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что на сегодня добровольное создание объединенных территориальных громад уже охватывает более 8 млн человек.

"Сегодня в общем бюджете Украины доля местных бюджетов благодаря децентрализации составляет более 51%, то есть львиная доля денег, больше половины идет громадам. И громады уже имеют возможность самостоятельно определять, как использовать эти деньги: строить больницы, строить дороги, строить школы и детские сады, строить освещение", - сказал президент.

"Единственное, на чем я настаиваю – не надо подкупать избирателей. Они достаточно разумны. Деньги должны ее лежать на счетах – деньги должны не выплачиваться в кэше, деньги должны делать наши города, села и поселки лучше", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram