ГлавнаяМир

Россия снова нанесла авиаудары по Идлибу

Это самый мощный авиаудар в регионе за последний месяц.

Россия снова нанесла авиаудары по Идлибу
Фото: EPA/UPG

Российская и сирийская авиация нанесли массированный авиаудар по провинции Идлиб в Сирии. По предварительным данным, самолеты сбросили несколько десятков бомб. Погибли как минимум четыре мирных жителя, в том числе двое детей. Об этом со ссылкой на местные мониторинговые группы сообщают западные информационные агентства, передает "Радио Свобода".

По данным СМИ, это самый мощный авиаудар за последний месяц. Он был нанесен на следующий день после переговоров по ситуации в Иблибе. В них участвовали президенты Ирана, Турции и России. Ранее эти страны заключили договор о согласовании действий на время военной операции в Сирии.

Как отмечает издание, Москва и Тегеран – ключевые союзники сирийского лидера Башара Асада. Они выступают за наступление на Идлиб и заявляют, что в провинции находятся джихадисты. Тем временем президент Турции Реджеп Эрдоган опасается очередного наплыва беженцев в свою страну. Вчера он заявил, что наступление закончится гуманитарной катастрофой и еще большим кровопролитием.

Международное сообщество опасается, что Москва и Дамаск могут совершить в Идлибе химическую атаку. Минобороны России в свою очередь сообщило, что исламисты намерены совершить провокацию с применением химоружия против мирных граждан. США и Франция предупредили о сильном ответном ударе.

Идлиб - последняя провинция Сирии, значительная часть которой находится под контролем различных исламистских группировок и сирийской вооруженной оппозиции. Россия и Иран оказывают военную поддержку Асаду. По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, 4 сентября ВКС России провели в Идлибе около 30 бомбардировок. Турецкое государственное агентство Anadolu сообщает, что российские истребители и бомбардировщики наносят удары как по жилым районам, так и по позициям вооруженной оппозиции.

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил авиаудары тем, что в Идлибе "сконцентрированы несколько десятков тысяч экстремистов во главе с запрещенной в России террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра".

В Идлибе сейчас живет до трех миллионов человек, в том числе около 1 млн детей: многие из них были "вытеснены" сирийской армией из других районов Сирии. В ООН высказывали опасения, что в результате сражения за Идлиб до 800 тысяч человек могут лишиться своих жилищ и стать беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram