ГлавнаяПолитика

Госпитализированы пять пограничников, которые жаловались на плохое состояние из-за выбросов в Крыму

7 сентября на плохое самочувствие пожаловался 41 пограничник.

Госпитализированы пять пограничников, которые жаловались на плохое состояние из-за выбросов в Крыму
Фото: Facebook/Крым Реалии

Среди всех украинских пограничников, которые пожаловались на плохое самочувствие из-за выбросов в Крыму, пять были госпитализированы.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает Громадське.

По его словам, в общей сложности 7 сентября на плохое самочувствие пожаловался 41 пограничник.

"Что касается пограничников, то на самом деле 41 пограничник обратился с жалобами на плохое самочувствие к медикам, это головокружение, тошнота, першение в горле, у некоторых - сыпь на коже. Из них пятеро требуют более детального обследования, поэтому они направлены в наш Одесский госпиталь и там более квалифицированно и глубоко будут изучены причины, которые спровоцировали эти симптомы", - пояснил Слободян.

Он добавил, что в Херсонской области находятся медики из Одессы, которые обследуют пограничников. Они готовы оказать помощь и местным жителям. Также к медикам могут обратиться граждане Украины из оккупированного Крыма, отметили в Госпогранслужбе.

Ранее Слободян сообщал, что 40 украинских пограничников, несущих службу на админгранице с Крымом, пожаловались на ухудшение самочувствия.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Оккупационные власти заявили, что причиной выбросов являются жара и длительное отсутствие осадков. Однако, по предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

Работа завода приостановлена, также в Армянске для школьников на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников "в профилактических целях" отправят на отдых в крымские санатории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram