ГлавнаяКультура

Звезды Голливуда призвали Россию освободить Сенцова

Режиссер голодает уже 118 день.

Звезды Голливуда призвали Россию освободить Сенцова
Гильермо дель Торо
Фото: EPA/UPG

Голливудские звезды и жюри 75-го Венецианского кинофестваля призвали Россию не допустить смерти украинского режиссера Олега Сенцова и освободить его. Об этом пишет France24.

"Актриса Наоми Уоттс, актер и режиссер Кристоф Вальц вместе с Гильермо дель Торо в пятницу попросили Кремль освободить кинорежиссера, который отказывается от еды в тюрьме на севере Сибири уже в течение 118 дней", - говорится в сообщении.

Жюри основного конкурса 75-го Венецианского кинофестиваля во главе с Гильермо Дель Торо выразило обеспокоенность физическим состоянием Сенцова.

По его словам, Сенцов был "заключен и подвергался пыткам ... после судебного разбирательства, которое явно не уважало право на защиту".

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде намерены выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира. Соответствующий законпроект зарегистрировали 4 сентября. С подобным предложением также выступил основатель профсоюза "Солидарность" и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

Также мэр Парижа предложила присвоить Сенцову звание почетного гражданина города.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Сегодня 118 день голодовки Сенцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram