ГлавнаяОбществоЖиття

УПЦ КП: Назначение экзархов в Киев Вселенским патриархатом не означает образование новой церковной юрисдикции

Для светской аудитории функции экзарха в данном случае сопоставимы с функциями чрезвычайного и полномочного посла.

УПЦ КП: Назначение экзархов в Киев Вселенским патриархатом не означает образование новой церковной юрисдикции
Евстратий (Зоря)
Фото: Макс Требухов

Назначение экзархов в Киев Вселенским патриархатом в рамках подготовки Томоса не означает образование новой церковной юрисдикции. Об этом в блоге на Цензор.НЕТ сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Экзархи будут выполнять роль послов при переговорах о создании поместной Автокефальной церкви.

"Звание или титул экзарха в данном случае означает личное поручение Вселенского патриарха представлять его лично и церковь при выполнении конкретной задачи", – пояснил архиепископ.

В данном случае речь идет о подготовке к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине. Экзархи Вселенского патриарха будут проводить соответствующие встречи и консультации, уточнил Евстратий Зоря.

Он подчеркивает, что для светской аудитории функции экзарха в данном случае могут быть сопоставимы с функциями чрезвычайного и полномочного посла. Такой экзархат не означает образования новой церковной юрисдикции.

"В Киевском патриархате приветствуют решение Вселенского патриархата и ожидают плодотворного сотрудничества с экзархами преосвященными архиепископом Даниилом и епископом Илларионом в подготовке к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине, как это было ранее оговорено", – пишет Зоря.

Он также напомнил, что преосвященные владыки в 2015 году уже выполняли обязанность личных представителей Вселенского патриарха во время переговоров по объединению православных церквей в Украине. Кроме того, они были неоднократно делегированы Варфоломеем для представления Константинополя на торжественных мероприятиях в Украине, последний раз – в июле этого года, во время празднования 1030-летия крещения Киевской Руси.

Ранее сообщалось, что экзархами в Киеве назначены архиепископ Даниило Памфилийский из Соединенных Штатов и епископ Илларион Эдмонтонский из Канадыони оба являются выходцами из Украины.

Напомним, в апреле 2018 года Порошенко подписал обращение к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию УПЦ. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Тогда же обращение было поддержано Верховной Радой.

В дни празднования 1030-летия крещения Украины-Руси Порошенко встретился с делегацией Вселенского патриархата, во время которого ему передали обращение Вселенского патриарха Варфоломея, где он сообщил о намерении даровать украинской церкви автокефалию.

31 августа Константинопольская церковь во время переговоров с предстоятелем РПЦ Кириллом подтвердила это решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram