ГлавнаяПолитика

Украина солидарна с Великобританией по поводу расследования "дела Скрипалей"

Британская полиция назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Украина солидарна с Великобританией по поводу расследования "дела Скрипалей"
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко считает, что выводы экспертов по делу об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери являются подтверждением преступной сущности России.

Об этом он написал в Facebook.

Порошенко подчеркнул, что политика умиротворения Российской Федерации не действует, и только ужесточением санкционного режима против Москвы и солидарной позицией мирового сообщества можно не допустить появления новых жертв от действий России.

"Выводы экспертов ОЗХО по применению именно "Новичка" в британском Эймсбери - это очередное подтверждение преступной сущности российского агрессора. Для него ценность человеческой жизни ничего не значит. А для его преступлений - не существует границ", - заявил Петр Порошенко.

По его словам, список жертв Кремля шокирует: это десятки украинских политических заключенных в российских тюрьмах, сотни погибших в результате сбивания Россией самолета МН17, тысячи погибших на Донбассе и миллионы украинских граждан, которые выброшены из своих домов российским агрессором.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул солидарность Украины с Великобританией по "делу Скрипалей".

"Расследование дела Скрипалей выявило то, что и должно было обнаружить. Мы всегда были солидарны с нашими британскими друзьями и партнерами в противодействии гибридным методам России и будем поддерживать их борьбу и дальше!" - написал Климкин в Твиттере.

Ранее сегодня британская полиция назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, который Великобритания считает причастными к отравлению Скрипалей в городе Солсбери, являются сотрудниками Главного разведывательного управления России.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, санкция на отравление в Солсбери, вероятно, была получена от высшего руководства России. Премьер назвала действия ГРУ угрозой всем гражданам Британии и всем ее союзникам и призвала предпринять коллективные меры против российского военного ведомства.

Делегация Великобритании обратилась в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций с просьбой провести заседание после появления новых данных об отравлении в Солсбери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram