ГлавнаяОбществоВійна

Россия поставляет на Донбасс оружие, захваченное во время аннексии Крыма, - Князев

Оружие из более десяти воинских частей использовалось на территории проведения антитеррористической операции.

Россия вооружает боевиков на Донбассе оружием, захваченным в украинских воинских частях во время аннексии Крыма.

Об этом 5 сентября сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев, информирует Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Фото: npu.gov.ua
"После 2014 года, когда российская оккупационная власть захватила Крым, огнестрельное оружие из более десяти воинских частей, которое до 2014 года принадлежало Вооруженным силам Украины, а затем было захвачено во время аннексии - использовалось на территории проведения антитеррористической операции", - подчеркнул Князев.

Он отметил, что полиция установила более 60 фактов изъятия у боевиков оружия с территории оккупированного полуострова Крым. Уточняется, что на момент аннексии это оружие находилось в воинских частях ВСУ на территории Севастополя, Феодосии, Симферополя.

"Указанные факты свидетельствуют, что именно Российская Федерация вооружает сепаратистов на востоке нашей страны, которые ежедневно убивают мирных граждан и украинских военных", - подчеркнул глава Нацполиции.

Фото: npu.gov.ua

Он проинформировал об изъятии на территории Донецкой и Луганской областей 51 автомата, 15 пистолетов, двух гранатометов и одного карабина.

По данному факту следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований. Полиция начала уголовное производство в отношении Российской Федерации по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины.

Эта статья предусматривает уголовную ответственность за применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также отдачу приказа о совершении таких действий, совмещенным с умышленным убийством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram