ГлавнаяПолитика

Профильный комитет Рады потребовал расследования против главы ГБР

Роман Труба на заседание комитета не пришел.

Профильный комитет Рады потребовал расследования против главы ГБР
Фото: Макс Требухов

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности решил обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в отношении главы Государственного бюро расследований Романа Трубы. Депутаты не исключают, что он мог совершить уголовное преступление, отказавшись назначить на должности в Бюро 27 победителей конкурса.

Такое решение было принято на заседании комитета в среду, передает корреспондент LB.ua.

Сам Труба в это время находился на заседании другого комитета парламента, что вызвало недовольство со стороны депутатов. "Я считаю, что это неуважение к Верховной Раде", - сказал глава комитета Андрей Кожемякин.

Позже Труба сказал, что получил приглашение на заседание правоохранительного комитета только вечером во вторник, а комитет по вопросам предотвращения коррупции направил свое приглашение раньше. Поэтому он подготовил юридическое объяснение своего решения и послал на заседание своих заместителей.

Вместо Трубы на заседание пришли его заместители Ольга Варченко и Александр Буряк. Также явился глава внешней конкурсной комиссии ГБР Роман Майданик.

Члены парламентского комитета раскритиковали решение Трубы, в том числе за то, что оно было принято директором Бюро единолично. Ни один из депутатов не высказался в его поддержку.

Против решения Трубы выступила даже его заместитель Ольга Варченко. Она заявила, что "с нами этот вопрос не обсуждался, это решение принималось директором". Варченко добавила, что, по ее мнению, победителей конкурса нужно назначить.

Напомним, 18 июля внешняя конкурсная комиссия при ГБР выбрала 27 чиновников на руководящие должности в Бюро. Именно эти люди вместе с ранее выбранным руководством ГБР должны были стать костяком нового органа.

17 июля, за день до того, как комиссия должна была определиться с победителями на руководящие должности в ГБР, депутат Сергей Лещенко опубликовал в фейсбуке список будущих победителей. Он написал, что должности ГБР между собой "раздерибанили" министр внутренних дел Арсен Аваков, депутат Сергей Кивалов, первый заместитель СБУ Павел Демчина и бизнесмен, "серый кардинал" партии "Свобода" Игорь Кривецький ("Пупс").

28 августа стало известно, что Труба отказался назначать этих людей. В интервью LB.ua он сказал, что формально отказывал не в назначении, а только в рассмотрении представления на назначении. Такое решение он принял в связи с неполным пакетом документов, а именно - с отсутствием данных проверки на полиграфе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram