ГлавнаяПолитика

​Трехсторонние переговоры по транзиту газа через Украину запланированы на октябрь

В преддверии министерских переговоров состоятся встречи на экспертном уровне.

​Трехсторонние переговоры по транзиту газа через Украину запланированы на октябрь
Фото: oilreview.kiev.ua

Украина, Россиия и Еврокомиссия начали подготовку к трехсторонним газовым переговорам на уровне министров. Предполагается, что они пройдут в октябре.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на российское Минэнерго.

В сентябре в преддверии министерских переговоров состоятся также встречи на экспертном уровне. Российскую сторону на этих переговорах будет представлять заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, европейскую - руководитель отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

"В Минэнерго поступило письменное предложение от руководителя отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта провести две консультации на экспертном уровне по вопросу транзита российского газа через территорию Украины. Предлагаемые дата первой встречи - 12 либо 13 сентября, второй - 26 сентября. Вопрос проведения консультаций на уровне экспертов прорабатывается в Минэнерго. Состав и место проведения встреч будет объявлен позже", - сказал он.

Напомним, что предыдущий раунд трехсторонних газовых переговоров Украины, России и Еврокомиссии состоялся 17 июля в Берлине.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович после их завершения говорил, что в сентябре должна состояться встреча группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября. Среди тем для обсуждения экспертов – вопрос, как имплементация Украиной европейского законодательства должна повлиять на будущий транзитный контракт и механизм тарифообразования, заложенный в нем, а также вопрос выделения из структуры "Нафтогаза Украины" нового оператора ГТС, который и должен стать стороной контракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram