ГлавнаяПолитика

Суд предоставил ГПУ доступ к телефону еще одной журналистки

Решение позволяет проверить ее телефон за полтора года.

Суд предоставил ГПУ доступ к телефону еще одной журналистки
Фото: Kristina Berdynskykh/Facebook

Суд предоставил Генеральной прокуратуре доступ к информации о телефонных переговорах не только журналистки "Радио Свобода" Натальи Седлецкой, но и журналистки издания "Новое время" Кристины Бердинских.

Об этом Бердинских написала в фейсбуке.

"Только что узнала, что по мне тоже есть ухвала суда, которая позволяет ГПУ проверить мой телефон за 1,5 года. Я вот не боюсь совершенно и не паникую. Ну и пусть копаются, на здоровье", - заявила она.

По словам нардепа Светланы Залищук, эту информацию подтвердил и генпрокурор Юрий Луценко.

"Только что была на встрече с генпрокурором по делу Натальи Седлецкой. Он сообщил, что решение суда есть не только по Наталье, но и по Кристине Бердинских", - написала Залищук в фейсбуке.

Напомним, что журналистка "Нового времени" и журналистка "Радио Свобода" Наталия Седлецкая связаны с делом о возможном разглашении гостайны и данных досудебного расследования директором НАБУ Артемом Сытником.

Причиной стало слитая в сеть аудиозапись неформальной беседы Сытника с журналистами нескольких изданий, на котором человек с голосом, похожим на голос Сытника, рассказывал детали уголовных производств, в частности, зачитывал материалы дела в отношении экс-прокурора Константина Кулика.

Следствие считает, что Сытник разгласил сведения об обстоятельствах его личной жизни, которые не были рассекречены в установленном законом порядке, а потому имели статус государственной тайны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram