ГлавнаяПолитика

ГПУ готовит Сытнику подозрение в разглашении данных досудебного расследования, - источник

Экспертиза подтвердила подлинность голоса директора НАБУ на записях разговора с журналистами.

ГПУ готовит Сытнику подозрение в разглашении данных досудебного расследования, - источник
Артем Сытник
Фото: uacrisis.org

Генеральная прокуратура готовит сообщение о подозрении директору Национального антикоррупционноо бюро Артему Сытнику в разглашении данных досудебного расследования.

Об этом сообщил во вторник целый ряд интернет-изданий со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства "Украинские новости", фоноскопическая экспертиза подтвердила подлинность голоса Сытника на записях с офрекордс с журналистами, где обсуждался вопрос личной жизни сожительницы бывшего прокурора сил Антитеррористической операции Константина Кулика Татьяны Немец.

"Он не имел права разглашать эти данные, поскольку это данные досудебного расследования", - сообщил источник.

Ранее записи этой неформальной беседы были обнародованы в СМИ, после чего по Сытнику была назначена проверка на предмет возможного разглашения сведений, составляющих гостайну, а также проведения должностными лицами НАБУ и САП розыскных и негласных следственных действий в отношении Немец.

Следствие считает, что Сытник разгласил сведения об обстоятельствах его личной жизни, которые не были рассекречены в установленном законом порядке, а потому имели статус государственной тайны.

Напомним, 16 ноября прошлого года ГПУ возбудила уголовное производство в отношении Сытника из-за разглашения данных следствия. Причиной стало слитое в сеть аудио разговора офрекордс с главными редакторами нескольких изданий, на котором человек с голосом, похожим на голос Сытника, рассказывал детали уголовных производств, в частности, зачитывал материалы дела в отношении экс-прокурора Кулика.

В конце ноября сообщалось, что Сытник дал объяснения по данному делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram