ГлавнаяПолитика

Без "теплых кредитов" Украина не станет энергонезависимой, - нардеп Войцицкая

По ее мнению, программы энергосбережения должны стать ключевыми в бюджете на 2019 год.

Без "теплых кредитов" Украина не станет энергонезависимой, - нардеп Войцицкая
Виктория Войцицкая
Фото: Макс Требухов

Программа "теплых кредитов" на уровне страны - пример наиболее эффективного государственно-частного партнерства, которое дает моментальный эффект для экономики. Такое мнение на круглом столе, организованном при информационном партнерстве Института Горшенина и Реанимационного Пакета Реформ, высказала народный депутат и секретарь комитета Верховной Рады по вопросам топлива, энергетики и ядерной политики Виктория Войцицкая.

"Энергонезависимость состоит из двух составляющих. Первая - это наличие собственных ресурсов. Второй компонент - это уменьшение потребления через такие программы, как "теплые кредиты". Государство почему-то ставит приоритетом создание так называемого рынка, повышает цены на газ, но не дает людям возможности уменьшить потребление энергоресурсов и сэкономить. У нас телегу поставили впереди лошади", - заявила Войцицкая.

"Мы находимся в условиях, когда при существующей системе украинские потребители остаются заложниками государства в виде субсидии, которые являются осовремененным видом рабства. Судя по нынешней политике, государству это выгодно", - высказалась депутат.

По ее словам, суммы, необходимые для повышения энергоэффективности многоквартирных домов, не сопоставимы с суммами, которые выделяет государство на субсидии.

"Только Киеву выделили около 729 млн гривен на покрытие разницы в тарифах. В этом году 55 млрд потребуется на субсидии, а министр Рева заявил, что надо найти еще 7 млрд", - сказала Войцицкая.

По словам нардепа, комитет Верховной Рады по вопросам энергетики выступит с требованием к правительству о возобновлении финансирования "теплых кредитов". А в целом, считает Войцицкая, программы, касающиеся энергосбережения и энергоэффективности, должны стать ключевыми в бюджете на 2019 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram