ГлавнаяПолитика

САП предложила Онищенко признать вину и возместить 3 млрд гривен, - источник

Нардепу предлагают пойти на сделку со следствием.

САП предложила Онищенко признать вину и возместить 3 млрд гривен, - источник
Фото: detector.media

Специализированная антикоррупционная прокуратура предложила беглому депутату Александру Онищенко, а также другим фигурантам его дела, признать вину и возместить в государственный бюджет 3 млрд гривен ущерба в качестве сделки со следствием.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"Следствие предложило сделку со следствием... Но им нужно возместить ущерб и признать вину. Но возместить ущерб не векселями, а реальными деньгами в бюджет", - рассказал источник.

По его словам, после таких условий адвокаты Онищенко и других фигурантов пропали и не дают о себе знать.

Напомним, в июле НАБУ завершило расследование дела Онищенко, который подозревается в организации коррупционной схемы по хищению газа "Укргаздобычи". По версии следствия, Онищенко создал преступную организацию, участники которой с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд грн на реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") был нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В "газовой схеме" замешаны 29 человек. Среди них - двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и пр.

Восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения со следствием. Расследование в отношении еще 12 человек также завершено: обвинительные акты по ним уже направлены в суд. Семеро подозреваемых, в том числе Онищенко, находятся в розыске.

Дело Онищенко - одно из первых громких дел НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram