ГлавнаяЭкономикаДержава

​Газовые переговоры с Россией продолжатся на уровне экспертов в середине сентября

Сегодня был "длинный, но очень продуктивный день".

​Газовые переговоры с Россией продолжатся на уровне экспертов в середине сентября
Фото: EPA/UPG

Во вторник, 17 июля, в Берлине прошли трехсторонние газовые переговоры Украины, России и Еврокомиссии.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович после их завершения сказал, что это был "длинный, но очень продуктивный день".

"У нас есть общее соглашение, что сегодняшняя встреча была не просто мероприятием, мы продолжим осенью", - цитирует Шефчовича "Интерфакс-Украина".

По словам Шефчовича, группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября. Среди тем для обсуждения экспертов – вопрос, как имплементация Украиной европейского законодательства должна повлиять на будущий транзитный контракт и механизм тарифообразования, заложенный в нем, а также вопрос выделения из структуры "Нафтогаза Украины" нового оператора ГТС, который и должен стать стороной контракта.

"Группа экспертов высокого уровня должна провести встречу в середине сентября. Мы верим, исходя из сегодняшнего конструктивного настроя экспертов, что они смогут подготовить основание для следующих трехсторонних переговоров на политическом уровне. Мое мнение – нельзя терять время и встречу на политическом уровне необходимо провести в октябре", - сказал он.

Вице-президент ЕК добавил, что хорошей практикой было бы установить фиксированную частоту встреч и проводить их, например каждые шесть-восемь недель.

Он также отметил, что в ходе сегодняшней встречи стороны решили отделить обсуждение нового транзитного контракта от старых вопросов. "Мы решили, что необходимо разделить старые и новые темы. И мы будем действительно концентрироваться на том, как достичь хорошего нового транзитного контракта на период с 2020 года", - сказал Шефчович.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам, что украинская газотранспортная система будет обеспечена нормальной загрузкой в ближайшие 5-10 лет в связи с планами по увеличению поставок российского газа в Европу.

"Сегодня обсуждался вопрос по объемам поставок. Мы видим, что растет потребление в Европе, увеличивается объемы и поставок газа через Украину, в том числе. Это связано с общим ростом потребления газа в Европе, как по результатам 2017 года, так и уже в 2018 году по результатам первого полугодия", - сказал он.

"Кроме того, мы уже понимаем на сегодня, что в период ближайших пяти-десяти лет объемы поставок европейским потребителям будут еще больше, чем в 2017-2018 годах. Речь может идти о дополнительных 10-15% роста. Эти дополнительные объемы обсуждались, как один из возможных источников загрузки газотранспортной системы Украины", - отметил Новак.

В свою очередь коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко в фейсбуке написал, что позиция российской стороны фактически значит, что это не были настоящие переговоры, а только консультации.

"Настоящие переговоры фактически возможны не раньше, чем будет получено решение апелляционного суда по Стокгольмскому арбитражу. То есть через год-полтора. К этому времени стороны могут лишь «изучать» новые условия. Если кто-то считает такую позицию конструктивной, то логическим следствием должна быть приостановка строительства "Северного потока 2" - по крайней мере на те же полтора года «для изучения ситуации»", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram