ГлавнаяМир

Меркель рассчитывает на избрание немца Вебера преемником Юнкера

Он является ее партнером по блоку ХДС-ХСС.

Меркель рассчитывает на избрание немца Вебера преемником Юнкера
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает на избрание немца на должность председателя Еврокомиссии, которую сейчас занимает представитель Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Как сообщает "Немецкая волна", претендентом на этот пост станет председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер. Он также является заместителем председателя баварского Христианско-социального союза (ХСС), региональной партии - партнера Христианско-демократического союза (ХДС), который возглавляет Меркель.

Учитывая поддержку канцлера, другие немцы вряд ли смогут рассчитывать на пост главы ЕК, но в гонке остаются другие претенденты, такие как, например, глава делегации ЕС на переговорах о "Брексите" Мишель Барнье.

В 2019 году преемники сменят главу ЕЦБ Марио Драги, председателя Европейского совета Дональда Туска, председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини.

Напомним, что немецкий политик Вальтер Хальштейн возглавлял первую европейскую комиссию в 1958-1967 годах. С тех пор представители Германии ни разу не занимали этот пост в Европейском Союзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram