ГлавнаяПолитика

​НАБУ получило доступ к телефонным разговорам Онищенко

В течение 2014-2016 годов нардеп неоднократно выплачивал от 20 до 100 тыс. долларов ряду неустановленных депутатов Рады.

​НАБУ получило доступ к телефонным разговорам Онищенко
Фото: jetsettler.ua

Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро доступ к информации о мобильных переговорах беглого депутата Александра Онищенко.

Об этом говорится в решении суда от 23 августа.

Согласно материалам ходатайства, в течение 2014-2016 годов Онищенко осуществлял неоднократные выплаты как в наличной, так и безналичной форме в размере от 20 до 100 тыс. долларов ряду неустановленных депутатов Рады.

В мае следствие допросило в качестве свидетеля журналиста Дмитрия Гнапа, который рассказал, что в конце 2016 года несколько раз встречался с Онищенко в Европе для интервью. Во время одной из таких встреч Онищенко разрешил ему сфотографировать личную электронную переписку в WhatsApp.

Гнап предоставил детективу НАБУ флеш-накопитель, на котором содержится аудиозапись его разговора с Онищенко, а также фото переписки.

НАБУ установило, что данные на фотоснимках касаются, в частности, вопросов, которые могут свидетельствовать о фактах получения взяток отдельными депутатами и другими высшими должностными лицами. Суд удовлетворил ходатайство и предоставил НАБУ доступ к документам компании "Vodafone Украина" о пользователях SIM-карточек с абонентским номером Онищенко.

Отмечается, что НАБУ получило доступ к информации о всех номерах, с которыми осуществлялось соединение, времени, дате, продолжительности каждого соединения, а также местонахождении абонентов на момент каждого соединения и SMS-сообщения.

Напомним, в июле НАБУ завершило расследование дела Онищенко, который подозревается в организации коррупционной схемы по хищению газа "Укргаздобычи".

По версии следствия, Онищенко создал преступную организацию, участники которой с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд грн на реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") был нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В "газовой схеме" замешаны 29 человек. Среди них - двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и пр.

Восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения со следствием. Расследование в отношении еще 12 человек также завершено: обвинительные акты по ним уже направлены в суд. Семеро подозреваемых, в том числе Онищенко, находятся в розыске.

Дело Онищенко - одно из первых громких дел НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram