ГлавнаяЭкономикаДержава

Государство возместило 364 млн грн пользователям "теплых кредитов", - Бабак

Гройсман в кулуарах пообещал до конца сентября возобновить финансирование программы.

Государство возместило 364 млн грн пользователям "теплых кредитов", - Бабак
Алена Бабак
Фото: Макс Требухов

Согласно данным мониторинга Госэнергоэффективности, которая администрирует программу "теплых кредитов", на 3 сентября 2018 года выдано кредитов 1196 ОСМД и ЖСК на сумму 364,4 млн грн. При этом в госбюджете на софинансирование "теплых кредитов" было выделено 190 млн грн. Об этом на круглом столе на тему энергоэффективности в Институте Горшенина заявила Алена Бабак, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

“О чем говорят эти цифры. На каждую гривну из бюджета, люди привлекают через банковскую систему еще одну гривну, мы получаем две гривны инвестиций в экономику Украины. Эти кредиты на 364 млн гривен пошли преимущественно на стройматериалы. Если взять только НДС, который составляет 20%, от этих 364 миллионов, то мы говорим, что в бюджет Украины должно вернуться почти 73 млн гривен только в виде НДС. Поэтому говорить о том, что правительство не видит или не осознает приоритетов этой программы является нонсенсом", - пояснила Бабак.

Нардеп считает, что если правительство срочно не дофинансирует программу "теплых кредитов", то это будет свидетельствовать о его "абсолютной близорукости".

"Понимая эту проблему, я подошла к премьер-министру Гройсману после сессии Верховной Рады. И он мне пообещал, не публично, в кулуарах, что до конца сентября, возможно в третьей декаде сентября, он обеспечит финансирование этой программы ", - рассказала Бабак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram