ГлавнаяПолитика

В ГПУ заявили, что телефон главреда "Схем" прослушивать не будут

Седлецкая выступает в качестве возможного свидетеля по делу Сытника.

В ГПУ заявили, что телефон главреда "Схем" прослушивать не будут
Фото: стопкадр youtube

Генеральная прокуратура не будет осуществлять никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь ведущей программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой.

Об этом сообщил в Фейсбуке спикер ГПУ Андрей Лысенко.

Он прокомментировал решение суда о предоставлении временного доступа следователям ГПУ к телефону Седлецкой.

"Лицо, в отношении которого принято решение судом, выступает вместе с другими гражданами в качестве возможного свидетеля.Документы с информацией оператора телекоммуникаций, к которым предоставлен доступ судом, не будет включать содержания разговоров. Речь также не идет о прослушивании указанного лица и других абонентов. При этом не будет осуществляться никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь", - подчеркнул Лысенко.

Он отметил, что суд разрешил провести исследования материалов оператора телекоммуникаций за 17 месяцев. Это обусловлено необходимостью установления даты, времени и места вероятной огласки данных с ограниченным доступом руководителем НАБУ.

"Этот период начинается с момента прекращения негласных мероприятий относительно гражданской жены К.Кулика Ирины Немец до даты регистрации уголовного производства, в рамках которого исследуются эти обстоятельства", - добавил Лысенко.

Напомним, 27 августа Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре получить от провайдера информацию о телефонных разговорах Седлецкой. В постановлении суда говорилось о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщений журналистки с июля 2016-го по ноябрь 2017 года, а также к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев. 

Седлецкая вместе с рядом других журналистов проходит свидетелем по делу о возможном разглашении гостайны и данных досудебного расследования директором НАБУ Сытником. Причиной стало слитое в сеть аудио разговора офрекордс с главными редакторами нескольких изданий, на котором человек с голосом, похожим на голос Сытника, рассказывал детали уголовных производств, в частности, зачитывал материалы дела в отношении экс-прокурора Кулика.

В конце ноября сообщалось, что Сытник дал объяснения по данному делу. В августе стало известно, что ГПУ готовит ему подозрение в разглашении данных досудебного расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram