ГлавнаяПолитика

Тимошенко требует наказать всех причастных к атаке на свободу слова в Украине

"По сути, это уголовное преступление, последствия которого могут иметь необратимый характер".

Тимошенко требует наказать всех причастных к атаке на свободу слова в Украине
Фото: скриншот видео

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко требует прекратить преследование журналистки программы "Схемы" Натальи Седлецкой, давление на журналистов и наказать непосредственно причастных к атаке на свободу слова в Украине.

Об этом сообщается на сайте ВО "Батькивщина".

Отмечается, что таким образом политик отреагировала на инцидент с получением Генпрокуратурой доступа к личной и профессиональной переписке и телефонных разговоров Седлецкой.

По ее словам, подобная ситуация является беспрецедентной и недопустимой.

"Это - попытка установления прямой цензуры в СМИ, откровенное давление на журналистов. Это не служебная ошибка и не «неприятность», как будут объяснять нам завтра. Это системная и целенаправленная попытка получить контроль над информационным полем страны", - заявила Тимошенко, подчеркнув, что это - "не единичный случай, а тенденция".

"По сути, это уголовное преступление, последствия которого могут иметь необратимый характер. Самое страшное, что решение, которое уничтожает базовые принципы журналистики и демократии, было принято «именем Украины»", - возмутилась лидер партии.

Напомним, Седлецкая вместе с рядом других журналистов проходит свидетелем по делу о возможном разглашении гостайны и данных досудебного расследования директором НАБУ Артемом Сытником. Причиной стало слитое в сеть аудио разговора офрекордс с главными редакторами нескольких изданий, на котором человек с голосом, похожим на голос Сытника, рассказывал детали уголовных производств, в частности, зачитывал материалы дела в отношении экс-прокурора Кулика.

27 августа Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре получить от провайдера информацию о телефонных разговорах Седлецкой. В постановлении суда говорится о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщений журналистки с июля 2016-го по ноябрь 2017 года, а также к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram