ГлавнаяПолитика

От ГПУ потребовали расследования в отношении Медведчука

Акцию "Медведчук – под арест" провели в годовщину смерти Стуса.

Во вторник, 4 сентября, несколько десятков активистов, среди которых и нардепы, пришли под стены Генеральной прокуратуры с требованием расследовать антиукраинскую деятельность лидера пророссийской организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

Акцию "Медведчук – под арест" символически проводят в годовщину смерти украинского поэта Василия Стуса, адвокатом которого был Медведчук.

Участники протеста принесли с собой плакаты с надписями "Убийцам Стуса не скрыться", "Реванш не пройдет" и листовки с изображением Медведчука за решеткой.

Перед акцией на утреннем заседании Верховной Рады аналогичное заявление сделали народные депутаты во главе с Андреем Левусом ("Народный фронт").

"Мы призываем Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины осуществить все необходимы мероприятия по расследованию антиукраинской деятельности Виктора Медведчука", - заявил Левус. Он заявил, что Медведчук "является главным локомотивом пророссийских идей в Украине".

Напомним, Медведчук был адвокатом Василия Стуса в суде вопреки его воле и поддержал обвинение. В результате поэта приговорили к 10 годам заключения в 1980 году. В 1985 году Стус умер в лагере в возрасте 47 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram