ГлавнаяПолитика

Рада отказалась запретить хостелы в квартирах многоэтажек

Депутаты не ввели административную ответственность за использование квартир не по назначению.

Рада отказалась запретить хостелы в квартирах многоэтажек
Фото: www.oseli.com

Верховная Рада отказалась вводить административную ответственность за использование квартир в многоэтажных домах не по назначению.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За законопроект (6424-д) "О внесении изменений в жилой кодекс Украинской ССР и других законодательных актов относительно обеспечения прав собственников (пользователей) помещений жилого дома" в первом чтении проголосовали 207 депутатов при необходимых 226.

В то же время, отмечается, что нардепы поддержали предложение спикера Андрея Парубия вернуть проект субъекту законодательной инициативы - авторами документа выступила группа депутатов из фракций "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомощи", "Оппозиционного блока" и внефракционные.

Депутаты, инициировавшие изменения, предлагают закрепить в Гражданском кодексе, запрет использовать не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах более 16 этажей, в том числе в качестве офисов, гостиниц, других заведений временного проживания.

При этом в документе отмечается, что допускается использование квартир в таких домах для хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только собственниками квартир или зарегистрированных в них лицами, если такая деятельность не нарушении права других собственников или жильцов дома.

За использование квартир в многоэтажных домах от 16 этажей не по назначению авторы предлагают налагать штраф от 2 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, Минрегионстрой разрешил размещать в жилых домах встроенные и встроенно-пристроенные дошкольные учебные заведения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram