ГлавнаяПолитика

​Комитет Рады по информатизации забраковал законопроект о блокировке сайтов

Вместо него планируют разработать два других.

​Комитет Рады по информатизации забраковал законопроект о блокировке сайтов
Фото: Тереза Лащук

Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и связи забраковал скандальный законопроект №6688 о внесудебной блокировке сайтов как недемократичный и объявил о разработке двух новых законопроектов для защиты киберпространства.

Решение было принято на заседании во вторник, сообщил корреспондент LB.ua.

Авторы законопроекта №6688 не пришли на комитет, хотя представители секретариата комитета заявили, что официально приглашали депутата от БПП Ивана Винника, который является одним из авторов законопроекта, а также заместителя председателя СБУ Олега Фролов. Фролов подтвердил свое участие, но на заседание не пришел. Вместо него пришел другой представитель СБУ.

Профильным комитетом по данному законопроекту определен комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, который уже рассматривал его и рекомендовал Раде принять его за основу.

Глава комитета по вопросам информатизации Александр Данченко из "Самопомощи" заявил, что над одним из новых законопроектов депутаты работают вместе с представителями Европарламента. Его основная цель - защитить украинцев от кибератак и давления со стороны России, в том числе и распространения фейков.

"Сейчас в Европарламенте разрабатывают большой законопроект «О кибербезопасности». Этот законопроект мы планировали внести [в украинский парламент] сразу после того, как Европарламент его рассмотрит. Европарламент пока не рассмотрел этот законопроект. Поэтому мы решили пока подготовить такой же законопроект, но внутренний, потому что нам нужно очень быстро реагировать на угрозы, которые идут от страны-агрессора России. Мы с понедельника создадим рабочую группу, которая будет работать над этим законопроектом. Пока мы не знаем в каком виде его лучше вносить. Это может быть в виде изменений в закон «Об основах кибербезопасности», или в закон «О телекоммуникациях», или «О нацбезопасности»", - сказал Данченко.

Напомним, законопроект №6688 предусматривает возможность временного блокирования (ограничения) доступа к определенному информационному ресурсу по решению суда, следователя, прокурора и Совета национальной безопасности и обороны. Законопроект предоставляет СБУ полномочия обеспечивать по решению суда временное блокирование информационного ресурса.

При этом провайдеры обязаны будут в установленном Кабинетом министров порядке временно блокировать доступ к сайту.

Кроме того, документ обязывает провайдеров за свой счет закупать и устанавливать оборудование для блокировки сайтов, что чревато повышением цен на доступ к интернету.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram