ГлавнаяПолитика

Рада рассмотрит в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию до конца сентября, - Луценко

Рассмотрение законопроекта во втором чтении произойдет в январе 2019 года.

Рада рассмотрит в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию до конца сентября, - Луценко
Фото: Минфин

Верховная Рада намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины к членству в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора (НАТО) до конца сентября.

Об этом сообщила журналистам представитель Президента в парламенте Ирина Луценко (фракция "Блок Петра Порошенко") по итогам встречи Петра Порошенко с лидерами фракций.

"Мы планируем изменения в Конституцию, первую стадию планируют рассматривать в сентябре", - сказала она.

Луценко отметила, что рассмотрение законопроекта во втором чтении произойдет в январе 2019 года на следующей сессии парламента.

Как сообщалось, Порошенко провел встречу с председателями фракций и групп Рады для обсуждения зарегистрированного им проекта изменений в Конституцию.

Фракции Рады намерены поддержать законопроекты о закреплении в Конституции стремления Украины к членству в ЕС и НАТО и о прекращении договора о дружбе с Россией.

Напомним, в марте Президент Петр Порошенко распорядился подготовить проект поправок в Конституцию, которые закрепят устремления Украины к членству в НАТО и Европейском Союзе.

В прошлом году Верховная Рада приняла закон, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики. Его поддержали 276 народных депутатов, тогда как для изменения Конституции необходимо минимум 300 голосов.

Курс на членство в НАТО прописан в законах "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины". Военная доктрина Украины также предусматривает развитие Вооруженных Сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram