ГлавнаяПолитика

Герасимов рассказал, о чем главы фракций говорили с президентом

На встрече присутствовали также премьер-министр и глава Рады.

Герасимов рассказал, о чем главы фракций говорили с президентом
Фото: solydarnist.org

Главы фракций Верховной Рады два часа обсуждали в Администрации Президента изменения в Конституцию и обновление ЦИК.

Об этом журналистам сказал глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов, сообщает корреспондент LB.ua.

"На встрече, кроме глав фракций, присутствовали премьер-министр Украины и глава Верховной Рады. Проговорили повестку дня на ближайшие пленарные недели. Президент сообщил, что уже в сентябре он обратится в парламент со своим посланием и проговаривался этот вопрос. Также проговаривались три стратегические вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня: это внесение изменений в Конституцию в части закрепления нашего направления на членство в ЕС и НАТО. Подавляющее большинство фракций полностью поддержало это решение президента. Количество голосов фракций, которые поддержали этот вопрос, уже более 300", - сказал он.

По словам Герасимова, проговаривался также вопрос закрепления воинского приветствия "Слава Украине" и невозобновления договора о дружбе с Российской Федерацией. Подавляющее большинство присутствующих поддержали невозобновление договора.

Президент также обратился к фракциям с просьбой как можно быстрее проголосовать за обновление ЦИК и судей Конституционного суда. Также президент успокоил депутатов, что досрочных выборов не будет.

Кроме этого обсуждался ряд экономических вопросов, в частности тарифы и цены на газ.

Ранее сегодня стало известно, что Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз.

Также Порошенко анонсировал изменения в Конституцию относительно Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram