ГлавнаяПолитика

Крулько: власть хочет перенести выборы президента на июнь 2019 года

"Им нужно, чтобы Конституционный Суд дал толкование 103 статьи Конституции Украины".

Крулько: власть хочет перенести выборы президента на июнь 2019 года
Иван Крулько
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Иван Крулько заявил, что власть хочет перенести выборы президента, которые должны состояться 31 марта 2019 года, на июнь.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала ZIK.

"Им нужно, чтобы Конституционный Суд дал толкование 103 статьи Конституции Украины и выборы вместо последнего воскресенья марта следующего года, как прямо прописано в Основном законе, проводились где-то в июне, когда меньше людей, когда начнется период отпусков, когда легче задействовать админресурс и фальсификации", - сказал он.

Статья 103 Конституции Украины гласит, что очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента Украины. Предыдущие выборы проводились в конце мая 2014 года, а не в марте, в связи с бегством из страны президента Виктора Януковича.

Крулько также напомнил, что последние опросы группы "Рейтинг", Gfk и других социологических групп показали, что в президентских рейтингах с большим отрывом лидирует Юлия Тимошенко. За ней следуют все остальные кандидаты, в том числе действующий президент, он на сегодня занимает пятое или шестое место и может не пройти даже во второй тур.

"Поэтому Петр Порошенко любой ценой будет пытаться сохранить себя у власти. И здесь есть два варианта: пойти на выборы в конституционный способ и попробовать получить там доверие людей или не проводить выборы вообще", - подытожил заместитель председателя партии "Батькивщина".

Напомним, в июле Тимошенко говорила, что Порошенко рассматривает возможность вообще не проводить выборы президента в 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram