ГлавнаяПолитика

Суд разрешил заочное расследование в отношении бывшей верхушки Луганской области

Среди обвиняемых - бывший нардеп, экс-глава облсовета и бывший мэр Луганска.

Суд разрешил заочное расследование в отношении бывшей верхушки Луганской области
Фото: Макс Левин

Печерский райсуд Киева по просьбе Генпрокуратуры разрешил заочное расследование в отношении бывшего народного депутата Сергея Горохова, председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, его первого заместителя Евгения Харина, мэра Луганска Сергея Кравченко и его первого заместителя Манолиса Пилавова.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Подозрения им были предъявлены еще в конце 2016 года в рамках расследования дела бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

По данным ГПУ, все они сейчас находятся в розыске и подозреваются в госизмене, попытке изменить границы Украины, создании террористической организации "ЛНР" и пособничестве в захвате здания СБУ в Луганской области.

Как сообщалось, 20 июля Генпрокуратура подала в суд ходатайство о разрешении на осуществление специального досудебного расследования в отношении экс-нардепа и бывших чиновников Луганщины, которые были сообщниками председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

Горохов, Голенко, Харин, Кравченко и Пилавов подозреваются в:

  • пособничестве в захвате здания Управления СБУ в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины);
  • совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110 УК Украины);
  • организационном и ином содействии созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины);
  • государственной измене, то есть деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).

ГПУ получила постановления следственного судьи о разрешении на задержание подозреваемых с целью поводу участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное производство в отношении Ефремова, который содержится под стражей, рассматривается в Старобельском районном суде Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram