ГлавнаяПолитика

Соратника Луценко и племянника Матиоса не наказали за вождение в нетрезвом виде, - СМИ

По делу других нетрезвых водителей судьи приняли совсем другое решение.

Соратника Луценко и племянника Матиоса не наказали за вождение в нетрезвом виде, - СМИ
Фото: bihus.info

Соратника Генпрокурора Юрия Луценко - Ярослава Максимца и племянника Главного военного прокурора Анатолия Матиоса - Андрея Матиоса задерживали за вождение в нетрезвом виде. Впрочем, в обоих случаях суды не признали показатели алкотестера Драгер 6820 допустимым доказательством.

Об этом говорится в расследовании "Наші Гроші".

Племянник Главного военного прокурора Андрей Матиос, управляя автомобилем Infiniti FX 37, врезался в ограждение киевского скоростного трамвая на перекрестке улицы Героев Севастополя и проспекта Комарова. Это произошло в ночь на 26 марта 2018 года.

На место ДТП прибыли патрульные и с помощью прибора Драгер 6820 зафиксировали у водителя 0,34 промилле алкоголя (разрешенный предел для водителей - 0,2 промилле). Однако впоследствии судья Соломенского райсуда Киева Мария Зелинская решила не привлекать Андрея Матиоса к ответственности за вождение в нетрезвом виде. В своем постановлении судья написала, что показатели Драгера 6820 не могут быть допустимым доказательством.

Похожая история случилась чуть раньше, 13 февраля этого года, с давним соратником генпрокурора Юрия Луценко - Ярославом Максимцом. Его остановили патрульные на бульваре Леси Украинки, когда Максимец ехал за рулем автомобиля Porsche Cayenne. У него алкотестер той же модели обнаружил 0,39 промилле алкоголя. Однако впоследствии эти показатели не признал доказательством судья Печерского райсуда Владимир Карабань. Суд закрыл административное производство из-за "отсутствия состава нарушения".

В обоих случаях судьи ссылались на приказ МВД от 1 марта 2010 года. Этот приказ утверждает перечень приборов, которыми правоохранители могут проверять водителей на состояние опьянения. В этом перечне есть только 5 тестеров, и Драгера модели 6820 среди них нет.

Впрочем, судьи далеко не всегда учитывают этот приказ. Та же судья Мария Зелинская уже через два с половиной месяца после случая с Андреем Матиосом приняла совсем другое решение. По делу водителя авто Daewoo Lanos она указала показатели Драгера 6820 первыми среди доказательств. В результате Мария Зелинская наложила на водителя штраф 10 200 грн и на год лишила его водительских прав.

Когда журналисты спросили судью Зелинскую, в чем причина такой противоречивой практики, она объяснила, что по делу водителя Daewoo Lanos учитывала другие доказательства, кроме показателей алкотестера.

Судья Владимир Карабань также сделал для товарища Юрия Луценко исключение из своей практики. Этот судья последовательно отвергает показатели Драгера 6820, ссылаясь на приказ МВД 2010 года, но при этом не оправдывает водителей, а направляет протоколы на оформление. И только в случае Ярослава Максимца он сразу закрыл административное производство - тоже в связи с отсутствием нарушения.

На вопрос журналистов, почему по делу Максимца он решил закрыть производство, судья Карабань ответил: "Откровенно скажу - не помню. Возможно, ошибочно закрылось".

В патрульной полиции тем временем уверяют, что судьи неправомерно применяют в своих решениях приказ МВД с перечнем алкотестеров. Этот приказ свое время выдавали для ГАИ, и это в документе прямо указано.

Напомним, с 2016 года в Украине штрафы за вождение в пьяном были увеличены в три раза - до 10 тыс. гривен. Кроме того, Верховная Рада Украины намерена ужесточить наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права управление транспортным средством до 10 лет за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram