ГлавнаяПолитика

Верховный Суд отклонил жалобу НАБУ на выговор Холодницкому

"Право на такое обжалование имеет только прокурор, деятельность которого оспаривается".

Верховный Суд отклонил жалобу НАБУ на выговор Холодницкому
Фото: Макс Левин

Верховный суд отказал Национальному антикоррупционному бюро в рассмотрении иска на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о вынесении выговора руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Об этом сообщила пресс-служба суда в Фейсбуке.

В пресс-службе суда пояснили, что подлежат обжалованию те решения КДКП, которые были приняты по результатам дисциплинарного производства, и право на такое обжалование имеет только прокурор как субъект этого дисциплинарного производства, деятельность которого оспаривается.

Суд отметил, что в понимании норм закона № 1697-VII НАБУ в случае несогласия с решением КДКП может при наличии разрешения КДКП обжаловать такое решение только в Высшем совете правосудия. Из этого следует вывод, что НАБУ не имеет права на обжалование решения, принятого КДКП по результатам рассмотрения такой жалобы. Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Большой Палате Верховного суда.

Напомним, НАБУ подало иск в Верховный суд на КДКП с требованием отменить выговор Холодницкому. НАБУ просило признать противоправным и отменить решение комиссии о выговоре Холодницкому, а также обязать комиссию рассмотреть заявление о наличии дисциплинарного проступка в действиях руководителя САП и соответствующие материалы дисциплинарного производства.

Напомним, КДКП объявила выговор Холодницкому 26 июля 2018 года. Решение связано с записями прослушки, которая была установлена в кабинете главы САП. Директор НАБУ Артем Сытник говорил, что Холодницкий оказывал давление на подчиненных, суд и свидетелей в ряде резонансных дел. Антикоррупционный прокурор все обвинения отрицает. Он говорит, что на записях ничего крамольного нет.

После заседания КДКП Холодницкий ушел в длительный отпуск и вернется только в середине сентября.

16 августа стало известно, что НАБУ обжаловало выговор Холодницкому в Верховном суде. Тем не менее, 17 августа генпрокурор Юрий Луценко подписал выговор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram