ГлавнаяПолитика

Аваков: Бочковский недостойный офицер и не будет возглавлять ГосЧС

Обжалование решений правительства в судах глава МВД назвал манипуляциями.

Аваков: Бочковский недостойный офицер и не будет возглавлять ГосЧС
Фото: Влад Мусиенко

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверен, что экс-глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский не будет возглавлять это ведомство.

Об этом он заявил журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

"Бочковский - недостойный офицер, он не достоин возглавлять службу. Он не будет ее возглавлять на основании законных решений. Соответствующее решение принял Кабинет министров", - сказал Аваков.

Он также назвал манипуляциями обжалования Бочковским решений об отстранении его от должности в судах.

"Те манипуляции, которые он делает в судах, - мы знаем, как с ними бороться. Он не будет в ГСЧС", - подчеркнул глава МВД.

Напомним, 25 марта 2015 года Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабмина по подозрению в организации коррупционной схемы тендерной закупки горюче-смазочных материалов у компаний по завышенным ценам. В тот же день Кабмин уволил Бочковского с должности.

28 марта Печерский райсуд Киева арестовал Бочковского на два месяца с правом внесения залога в размере 1,184 млн гривен. 2 апреля Бочковский вышел под залог из Лукьяновского СИЗО.

26 апреля Окружной адмсуд Киева признал незаконным и отменил решение об увольнении Бочковского. После этого Аваков заявил, что тот не все равно будет работать в ГосЧС.

7 августа Апелляционный суд подтвердил восстановление Бочковского в должности, после чего МВД и ГосЧС обжаловали это решение.

16 августа сотрудники ГосЧС не пустили восстановленного в должности руководителя службы на рабочее место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram