ГлавнаяПолитика

Луценко назначил нового прокурора Волынской области и приказал ему прекратить "клондайки евроблях"

Предыдущий руководитель облпрокуратуры уехал в Киев.

Луценко назначил нового прокурора Волынской области и приказал ему прекратить "клондайки евроблях"
Швыдкой (слева) и Луценко
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко 21 августа назначил новым прокурором Волынской области Виктора Швыдкого, который раньше занимал был первым заместителем Максима Киричука, переведенного в Киевскую область.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Представляя Швыдкого, Луценко отметил, что главными задачами в работе органов прокуратуры на сегодня является борьба с криминальной коррупцией, обеспечение стабильности в противодействии рейдерству, проверки использования бюджетных средств, прежде всего выделенных на строительство дорог.

Еще одним приоритетом работы прокуратуры он назвал противодействие контрабанде. "Таможня продолжает находиться под риском постоянных злоупотреблений, а на Волыни «процветают автоклондайки» по ввозу так называемых «евроблях», прекратить которые - задача номер один", - подчеркнул генеральный прокурор.

Он добавил, что новый руководитель прокуратуры должен сделать все, чтобы удержать в области контролируемую ситуацию с добычей янтаря и прекращением незаконной вырубки лесов, а также, учитывая приближение выборов, сделать все, чтобы правоохранительные органы оставались вне политики.

Швыдкой родился 1 января 1956 года в Днепропетровской области. С 1981 года начал работать в правоохранительных органах, дослужившись до начальника УМВД в Волынской области. Эту должность он занимал в 2005-2010 годах с небольшим перерывом на работу в Волынской ОГА.

В августе 2016 года стал первым заместителем прокурора Волынской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram