ГлавнаяПолитика

Путин пообещал оставить "традиционный" транзит газа через Украину

Меркель настаивает на "роли Украины в транзите газа в Европу".

Путин пообещал оставить "традиционный" транзит газа через Украину
Фото: pikabu.ru

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия настаивает на сохранении роли Украины как страны-транзитера в поставках российского газа в Западную Европу.

Об этом она сказала журналистам перед началом переговоров с президентом России Владимиром Путиным в загородной резиденции немецкого правительства Мезеберг, сообщает Укринформ.

"В контексте Украины мы будем говорить о транзите газа. С моей точки зрения, Украина должна и тогда, когда будет "Северный поток-2", играть роль в транзите газа в Европу", - заявила Меркель.

Она выразила удовлетворение, что удалось начать переговоры по этому поводу между ЕС, Россией и Украиной.

Путин в очередной раз заявил, что "Северный поток-2" является «исключительно экономическим проектом, и он не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины". Главное, добавил он, чтобы этот "традиционный" для России транзит соответствовал экономическим требованиям и был экономическим во всех смыслах этого слова.

Реализация "Северного потока-2", настаивает Путин, позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски, а также удовлетворить растущий спрос на энергорересурсы.

В мае президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с Ангелой Меркель заявил, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину после того, как будет введен в эксплуатацию "Северный поток-2". Тогда он говорил, что поставки будут продолжены, если они будут "экономически обоснованы для участников экономической деятельности".

На встрече с президентом США Дональдом Трампом Путин снова пообещал сохранить транзит газа через Украину в случае строительства газопровода.

Накануне встречи стало известно, что США готовят санкции против участников строительства газопровода. Против строительства также резко выступают Украина, страны Балтии и Польша.

Президент Петр Порошенко заявил, что российский газопровод "Северный поток-2" - это "троянский конь" Кремля против европейской энергетической и, геополитической безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram