ГлавнаяПолитика

Балуху ограничили возможность ознакомления с делом, - Чийгоз

Украинский активист голодает 152 день.

Балуху ограничили возможность ознакомления с делом, - Чийгоз
Фото: facebook.com/zair.smedlya

Голодающему в Крыму 152 дня украинскому активисту Владимиру Балуху ограничили возможность ознакомления с содержанием уголовного дела, по которому ранее был вынесен приговор.

Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, передает Крым.Реалии.

В частности, по его информации, уже составлен акт, где Балух написал свое несогласие с подобными действиями.

«У них есть желание быстро осудить (в апелляции – ред.) и выдворить Балуха за пределы Крыма», – сказал Чийгоз.

6 августа Балуха доставили в изолятор временного содержания в поселок Раздольное, где он продолжил ознакамливаться с материалами уголовного дела о «дезорганизации работы ИВС».

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года. Украинский активист за время протеста потерял 30 кг веса.

Напомним, в августе 2017 года Раздольненский районный суд оккупированного Россией Крыма приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей. Его обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома.

В июле 2018 года тот же суд приговорил Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей по второму уголовному делу - о дезорганизации работы изолятора временного содержания. Это дело против Балуха возбудили из-за заявления начальника СИЗО в поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который заявил, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram