ГлавнаяПолитика

Российский телеканал показал, как пленный журналист Асеев признался в шпионаже

Боевиков подозревают в выбивании признания из пленного.

Российский государственный телеканал «Россия 24» показал удерживаемого группировкой «ДНР» донецкого журналиста Станислава Асеева, который работал под псевдонимом Васин, сообщают Новости Донбасса.

В 14-минутном репортаже рассказывается, что он был задержан «ДНР» по подозрению в «шпионаже».

«Статья, по которой меня обвиняют по законодательству «ДНР» - «шпионаж», то в этом случае да, эти обвинения я признаю, я их не отрицаю и вполне открыто говорю, что действительно я работал на Главное управление разведки Украины», - заявил он в интервью.

Разговор Асеева с корреспондентом «Россия 24» проходил в библиотеке имени Крупской в Донецке.

Также были показаны кадры пребывания Асеева в камере. Кроме того, было показано, как Асеева в наручниках привезли на автомобиле. После этого его сопровождал человек в черной маске.

Бывший депутат и знакомый Асеева Егор Фирсов утверждает, что кадры в тюрьме - постановочные, а к съемке пленного журналиста вынудили.

"Боевики выбили у Стаса признание в шпионаже и сотрудничестве с разведкой. Ему посвятили целую передачу на канале "Россия 24". Там есть весь набор фейков и штампов и дневники, и шпионаж, и участие в батальоне, и киевские кураторы. Такое впечатление, что Стаса заставили признаваться во всем, что только можно себе представить... Дрожащий голос, руки, которые уже по привычке держатся "как в наручниках"... постановочные кадры, где он ест, а на столе бутылка боржоми и пузырьки с лекарствами. Надеюсь, что никто не воспримет этот фейк всерьез, поскольку это очевидная, и как я писал раньше, спланированная постановка», - написал он на странице в Facebook.

27-летний журналист Станислав Асеев (публиковался под псевдонимом Васин) пропал 2 июня 2017 года на территории, контролируемой боевиками ОРДО. 11 июня 2017 года Служба безопасности Украины подтвердила его исчезновение, а 28 июля российская сторона сообщила, что он удерживается на оккупированной территории Донецкой области, где против него возбуждено уголовное дело.

В начале июля 2018 года Асеев, по информации, которую получил его бывший однокурсник, народный депутат Егор Фирсов, объявил голодовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram