ГлавнаяПолитика

Тука выступил против Общественного совета при МинВОТ

«Это игра в псевдодемократию».

Тука выступил против Общественного совета при МинВОТ
Георгій Тука
Фото: Микола Лазаренко

Заместитель главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что необходимости в работе Общественного совета при министерстве нет.

«Это абсолютно недейственный атавизм и игра в псевдодемкратию, не более того. Это похоже на институт советников, который в свое время при Януковиче трансформировался в «смотрящих». Вот мы прошли в Министерстве через похожую процедуру. Была такая персона, которую одна из народных депутаток хотела сделать «карманной смотрящей»», - сказал Тука в эфире Громадського.

«Что такое совещательный орган? Я привык брать на себя персональную ответственность за все решения. И мне безразличны любые советы», - добавил Тука.

Выборы в общественный совет при МинВОТ состоялись 1 августа, по результатам голосования в общественный совет вошли 26 представителей общественных организаций.

Результаты выборов не признали 25 общественных организаций. К заявлению с требованием не утверждать персональный состав Общественного совета присоединились «Восток-SOS», «Донбасс-SOS», Луганская областная общественная правозащитная женская организация «Чайка» и другие.

Около 10 общественных организаций покинули зал голосования, чтобы продемонстрировать свое несогласие.

24 января 2017 года кандидаты в общественный совет при Министерстве по вопросам оккупированных территорий устроили драку.

В состав Общественного совета при министерстве могут быть избраны представители институтов гражданского общества, которые осуществляют свою деятельность и в уставе (положении) которых предусмотрены задачи и определены цели, касающиеся вопросов, связанных с оккупированной территории, гуманитарной помощью гражданам этих территорий, защитой их прав и другим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram