ГлавнаяПолитика

Верховный суд существенно уточнил квалификацию дел о содействии терроризму

Для привлечения лица к ответственности за содействие терроризму не требуется решение органов власти о признании деятельности "ДНР" террористической.

Верховный суд существенно уточнил квалификацию дел о содействии терроризму
Фото: Depositphotos/JanPietruszka

Для привлечения лица к ответственности за содействие терроризму не требуется решение органов власти о признании деятельности "ДНР" террористической. Такое решение вынесла сегодня коллегия судей второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда Украины, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщается на сайте "Судебная власть", соответствующее постановление от 5 июля 2018 года ВС принял, рассматривая кассационную жалобу прокурора на постановление Апелляционного суда Донецкой области от 10 мая 2017 года в уголовном производстве по обвинению уроженки Российской Федерации М. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Согласно приговору Дзержинского городского суда Донецкой области от 15 февраля 2017 гражданка М. признана виновной в том, что она с целью содействия участникам преступной организации установила контакт с лицом, находившимся в Горловке Донецкой области, и передавала этому лицу информацию разведывательного характера о подразделениях Вооруженных сил Украины, расположенных в Торецке и его окрестностях.

Орган досудебного расследования предъявил М. обвинения по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (другое содействие деятельности террористической организации), однако суд первой инстанции переквалифицировал ее действия на ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Украины (заранее не обещанное содействие участникам преступных организаций путем предоставления информации), мотивируя это отсутствием какого-либо решения суда или нормативного акта, которым т.н. "ДНР" признана террористической организации. С такой аргументацией согласился и Апелляционный суд Донецкой области, оставив приговор местного суда без изменений.

"Однако, по мнению ВС, Апелляционный суд не учел следующего. Понятие террористической организации определено в ст.1 закона Украины "О борьбе с терроризмом", а также ст.28 Уголовного кодекса Украины. Террористическая организация выделена как вид преступной организации по специальной цели осуществления террористической деятельности", - сказано в сообщении.

Таким образом, если в уголовном производстве обнаружены признаки террористической организации и соответствующей цели ее деятельности, такое признание осуществляется судом в конкретном производстве на основании имеющихся материалов.

"Существование отдельного судебного решения, решения органа законодательной или исполнительной власти о признании деятельности террористической для привлечения лица к уголовной ответственности по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины не требуется", - отмечается в постановлении Верховного суда.

Кроме того, ВС обращает внимание на то, что Апелляционный суд Донецкой области оставил без внимания то, что деятельность "ДНР" как террористической организации подтверждается заявлениями Верховной Рады Украины и ее обращениями к международным организациям, национальным парламентам государств мира и тому подобное.

ВС отменил постановление Апелляционного суда и назначил новое рассмотрение дела М. в суде апелляционной инстанции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram