ГлавнаяОбществоЖиття

МИД Латвии призвал Россию освободить Сенцова без предварительных условий

Ринкевич выразил обеспокоенность состоянием здоровья политзаключенного.

МИД Латвии призвал Россию освободить Сенцова без предварительных условий
Эдгарс Ринкевич
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал Россию незамедлительно и без предварительных условий освободить  незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом глава МИД Латвии сообщил в своем Твиттере.

"Призываю Россию незамедлительно и без предварительных условий освободить из заключения противоправно удерживаемого в тюрьме украинского режиссёра Олега Сенцова. Его голодовка продолжается более 90 дней, это вызывает серьёзную озабоченность в отношении его здоровья", - написал Ринкевич.

Напомним, накануне российская комиссия не приняла два ходатайства о помиловании Сенцова - от его матери и архиепископа Симферопольского и Крымского Климента.

Людмила Сенцова направила президенту РФ прошение в середине июля. В августе администрация Владимира Путина ответила ей, что для начала процедуры помилования Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ.

Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны российскими спецслужбами в аннексирована Крыму в мае 2014 по обвинению "в организации терактов на полуострове". В августе 2015 Северокавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он держит ее до сих пор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram