ГлавнаяПолитика

Украина поднимет вопрос обмена 11 россиян на украинцев на заседании ТГК, - Геращенко

Россия до сих пор не отреагировала на предложение организовать встречу омбудсменов 21-22 августа.

Украина поднимет вопрос обмена 11 россиян на украинцев на заседании ТГК, - Геращенко
Фото: Макс Левин

Украина передаст России просьбы осужденных в Украине россиян об обмене на политзаключенных украинцев во время заседания трехсторонней контактной группы. Об этом сегодня заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Мы направим на представителей РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, изъявивших желание вернуться в Россию и написавших соответствующие просьбы на своего президента Путина. Украинская сторона, наш президент готов помиловать русских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных", - написала Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Она также сообщила, что от РФ так и не получен ответ на инициативу передать им 36 граждан этой страны, отбывающих наказание в Украине.

Также нет ответа и на инициативу встречи уполномоченных по правам человека Украины и РФ Людмилы Денисовой и Татьяны Москальковой в Минске 21-22 августа.

"В тесной координации с Людмилой Денисовой, МИД, СБУ, отрабатываем шаги для освобождения украинцев. Это вопрос на постоянном контроле президента Порошенко", - резюмировала Геращенко.

Напомним, вчера 8 граждан России, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Украине, написали заявления на имя Владимира Путина с просьбой обменять их на удерживаемых в РФ украинских политзаключенных. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что эти письма также будут отправлены в МИД Украины, чтобы они дипломатической почтой доставили их в Администрацию президента РФ. Сегодня омбудсмен получила еще три таких обращения.

Россияне, написавшие заявления на обмен: Гаджиев Руслан Джупалаевич, Кимаковский Игорь Владимирович (ГУ "Бахмутское учреждение исполнения наказаний (№6)"), Мефедов Евгений Игоревич (ГУ "Николаевский следственный изолятор"), Вячеслав Высоцкий (ГУ "Черкасская исправительная колония № 62"), Валерий Иванов и Александр Валехидис (ГУ "Дрогобычская исправительная колония №40), Владислав Гречин (ГУ "Одесское учреждение исполнения наказаний №21"), Виктор Агеев (ГУ "Роменская исправительная колония №56"), Алексей Седиков (Бучанская колония), Александр Саттаров и Фарух Камалов (Лукьяновское СИЗО).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram