ГлавнаяПолитика

Порошенко провел телефонный разговор с Меркель накануне визита Путина в Германию

Лидеры Украины и Германии скоординировали позиции и обсудили ситуацию на Донбассе.

Порошенко провел телефонный разговор с Меркель накануне визита Путина в Германию
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко в четверг, 16 августа, провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Через два дня к ней с визитом приедет президент России Владимир Путин.

Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Лидеры Украины и Германии скоординировали позиции накануне приезда Владимира Путина, обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия по мирному урегулированию.

Порошенко напомнил Меркель об украинских заложниках и политических заключенных, которые содержатся в России и на оккупированных территориях, и подчеркнул необходимость срочного освобождения Олега Сенцова, который продолжает голодовку.

Также поднимался вопрос строительства газопровода "Северного потока - 2", против которого выступает Украина.

Напомним, что Меркель и Путин встретятся в Германии 18 августа. Встреча Меркель и Путина пройдет в замке Мезеберг - резиденции правительства ФРГ, расположенной неподалеку от Берлина. Темами переговоров станут внешнеполитические вопросы: в частности, война в Сирии, ситуация на востоке Украины, а также энергетическая сфера.

Германия и Россия вместе с Францией и Украиной входят в "нормандскую четверку", занимающуюся проблемами мирного урегулирования на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram