ГлавнаяПолитика

Климкин назвал абсурдом заявление чешских коммунистов о подавлении Пражской весны украинцами

"Именно украинцы были теми, кто в СССР активно протестовал против оккупации Чехословакии".

Климкин назвал абсурдом заявление чешских коммунистов о подавлении Пражской весны украинцами
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал полным абсурдом заявление лидера Коммунистической партии Чехии Войтеха Филипа о том, что украинцы несут ответственность за подавление Пражской весны 1968 года.

"Обвинения лидера чешских коммунистов в адрес украинцев в том, что якобы они виноваты в подавлении Пражской весны, конечно же, полный абсурд", - написал министр в фейсбуке.

"Украинцы, напомню, пострадали от коммунистического режима и, кстати, тоже были оккупированным народом на протяжении многих веков. Между тем именно украинцы были теми, кто в СССР активно протестовал против оккупации Чехословакии в 1968 году и проявляли солидарность с чехами и словаками. Имена Мустафы Джемилева, Василия Макуха, Зоряна Попадюка известны всем. Но не чешским коммунистам. Для них, к сожалению, до сих пор "говорит Москва!" - заявил Климкин.

Он выразил недоумение, почему коммунистов до сих пор влечет к России, "где кучка приближенных к власти жирует, а бедные бедствуют", что противоречит воззрениям о социальном равенстве.

"Очевидно, что дело вовсе не в коммунизме и не в идеологии, а в природе российского тоталитаризма... Видимо, коммунисты продолжают видеть в нынешнем российском режиме что-то родное", - добавил глава МИД.

Напомним, лидер чешских коммунистов заявил, что политбюро СССР в 1968 году имело в составе лишь одного этнического русского и он голосовал против вторжения, тогда как генсеком был украинец Леонид Брежнев, а большинство солдат, участвовавших во вторжении, якобы были украинцами.

В Украине коммунистический тоталитарный режим СССР приравнен к нацистскому, публичное использование его символики запрещено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram