ГлавнаяПолитика

Александр Янукович проиграл суд против Нацбанка на 1,6 млрд гривен

Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, а постановление Апелляционного суда - без изменений.

Александр Янукович проиграл суд против Нацбанка на 1,6 млрд гривен
Александр Янукович
Фото: argumentua.com

Верховный Суд подтвердил выводы судов предыдущих инстанций о безосновательности исковых требований Александра Януковича как акционера ПАО "Всеукраинский банк развития" к Национальному банку о возмещении убытков в размере 1,6 млрд гривен.

Об этом говорится в решении Верховного Суда от 20 июня 2018 года.

Таки образом, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, а постановление Апелляционного суда Киева от 6 марта 2018 и решение Печерского районного суда Киева от 14 ноября 2017 по делу №757/46587/17-ц - без изменений.

Александр Янукович в августе 2017 обратился с иском к Нацбанку с требованиями о возмещении убытков, в связи с выводом с рынка ПАО "Всеукраинский банк развития", акционером которого он является. По результатам рассмотрения судебного дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

В январе 2016 года Высший админсуд подтвердил правомерность принятия Нацбанком постановления "Об отнесении публичного акционерного общества "Всеукраинский банк развития" в категории неплатежеспособных" от 27 ноября 2014 № 743.

Напомним, в ноябре 2017 года Печерский райсуд Киева оставил без удовлетворения иск к Национальному банку о возмещении убытков в размере 1,6 млрд грн Александру Януковичу, в марте 2018 года аналогичное решение принял и Апелляционный суд.

"Всеукраинский банк развития" работал на рынке Украины с 2009 года и входил в группу крупных финучреждений. За время нахождения президента Виктора Януковича у власти активы банка выросли почти в 13 раз. Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВБР 21 декабря 2014 года. С 27 ноября 2014 года в банке работала временная администрация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram