ГлавнаяПолитика

НАБУ завершило расследование "дела Каськива"

Подозрения вручены 8 подозреваемым, место нахождения которых установлено.

НАБУ завершило расследование "дела Каськива"
Фото: Прямий

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование против подозреваемых в хищении 0,5 млрд гривен государственных средств экс-чиновников Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

"26.07.2018 прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры признали собранные во время досудебного расследования по делу Госнацпроекта доказательства достаточными для составления обвинительного акта и в этот же день предоставили поручения детективам НАБ Украины сообщить стороне защиты о завершении досудебного расследования и предоставить доступ к материалам досудебного расследования", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что в 2012 году из государственного бюджета Украины выделили более 500 млн гривен для реализации ряда национальных проектов. В частности, речь идет о проектах "Качественная вода", предусматривающем установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, и "Олимпийская надежда-2022", по которому должны быть сведены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине.

При этом отмечается, что 24 июля прокуроры САП согласовали и вручили окончательные сообщение о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (приобретение или создание субъектов предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное повторно), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса 8 подозреваемым, место нахождения которых установлено.

В то же время прокуроры САП выделили в отдельное производство материалы против экс-главы Госнацпроекта Владислава Каськива и его родного брата, который в настоящее время находится в розыске, и поручили их дальнейшее расследование детективам НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram