ГлавнаяПолитика

НАБУ завершило расследование дела Онищенко

Депутат находится в Испании.

НАБУ завершило расследование дела Онищенко
Фото: detector.media

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование уголовного производства против нардепа Александра Онищенко, который подозревается в организации коррупционной схемы по хищению газа "Укргаздобычи" в рамках договоров о совместной деятельности.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Онищенко и второй соучатник схемы - финансовый директор компаний, подконтрольных Онищенко - уведомлены о завершении следствия через адвокатов, так как находятся за границей. Обвинительный акт пойдет в суд после ознакомления стороной защиты с материалами дела.

По версии следствия, Онищенко создал преступную организацию, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд грн на реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") был нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В "газовой схеме" замешаны 29 человек. Среди них - двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и пр.

В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании вины. Расследование в отношении еще 12 человек также завершено: обвинительные акты по ним уже направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе Онищенко, находятся в розыске.

Дело Александра Онищенко - одно из первых громких дел НАБУ.

Народный депутат скрывается от правосудия в Испании.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram