ГлавнаяПолитика

В Киеве завершились мероприятия УПЦ МП к годовщине крещения Украины (обновлено)

Крестный ход пройдет от Владимирской горки до Лавры.

В Киеве начинаются мероприятия УПЦ МП к 1030-летию крещения Киевской Руси-Украины. Как сообщает корреспондент LB.ua, верующие собираются на Владимирской горке, где состоится молебен.

Глава Нацполиции Андрей Крищенко, который находится на Владимирской горке, в комментарии LB.ua заявил, что "на данный момент ситуация спокойная и полностью контролируется правоохранительными органами". 

Фото: Анна Стешенко

После завершения молебня верующие Московского патриархата пойдут крестным ходом до Киево-Печерской Лавры. Там состоится всенощное бдение.

Утром в субботу на площади перед Успенским собором митрополит Онуфрий проведет божественную литургию.

Обновление 14.12. Во время крестного хода к Киево-Печерской лавре бойцы Нацгвардии задержали двоих мужчин. Причины задержания правоохранители не озвучили. В целом обстановка спокойная.

Фото: Макс Требухов

Обновление 15.57. Шествие продлилось около 2 часов и завершилось в 15:40.

Каких-либо нарушений общественного порядка не зафиксировано. Безопасность крестного хода обеспечивали около 5 тыс. правоохранителей.

Обновление 17.50. Украинская православная церковь Московского патриархата заявила об участии 250 тыс. человек в праздничных мероприятиях на Владимирской горке и в Лавре. "По нашим подсчетам приняли участие 250  тысяч человек. Это больше, чем в прошлом году, и визуально это было ощутимо, потому что хотя улицы Киева широкие, не могли всех вместить", - заявил представитель церкви Антоний.

В то же время оценки столичной полиции существенно отличаются: замглавы Нацполиции Сергей Яровой сообщил, что в крестном ходу приняли участие около 20 тыс. человек.

Напомним, в связи с массовыми мероприятиями к годовщине крещения Киевской Руси в Киеве в течение трех дней перекрыты центральные улицы. Нацгвардия переведена на усиленный режим несения службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram