ГлавнаяПолитика

Денисова написала Москальковой еще одно письмо с предложением обмена пленными

Россия потребовала изложить предложение письменно во время последнего заседания ТКГ.

Денисова написала Москальковой еще одно письмо с предложением обмена пленными
Фото: Макс Требухов

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила российской коллеге Татьяне Москалькова письмо с предложением обменять 36 находящихся в Украине россиян на украинских политзаключенных.

Письмо опубликовала пресс-служба омбудсмена.

Так как на последней встрече трехсторонней контактной группы в Минске стороны не пришли к консенсусу, Россия предложила изложить суть инициативы обмена пленными письменно.

Украина просит Россию рассматривать это письмо как официальный запрос.

В рамках обмена политзаключенных Киев хочет, чтобы Россия передала незаконно осужденных Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба, Евгения Панова, Валентина Выговского, Владимира Балуха, Алексея Сизоновича, Алексея Бессарабова, Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудко, Александра Шумкова, Николая Семену и других.

Напомним, ранее первая вице-спикерка Рады Ирина Геращенко назвала 23 россиян, которых Украина готова обменять на политзаключенных Кремля. Позже она заявила, что Украина готова передать России еще 13 осужденных лиц с двойным гражданством, кроме 23 согласованных ранее, для освобождения украинских политзаключенных. Таким образом Киев готов отдать России 36 человек в обмен на 23 украинца.

Отметим, в России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенного, 27 из них находятся на территории России. 58 - задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории, оккупированной Россией в на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram